Праздник добрососедства

09:30 | 31 мая 2021
В конце мая жители белгородских домов, улиц и микрорайонов области отмечают Международный день соседей.

 

 

 

 

 

Он задуман как праздник общения и взаимопомощи друг другу. Праздник единения и сплоченности людей, живущих на одной улице. В России праздник День соседей отмечается с 2006 года. Он помогает жителям ближе знакомиться друг с другом, укреплять добрососедские отношения между домами, дворами, а впоследствии найти общий язык при совместном решении актуальных общественных и даже коммунальных вопросов. 

26 мая 2021 года члены Белгородской региональной общественной организации «Совет женщин» (председатель Л.П. Киреева) приняли участие в торжественном мероприятии, посвященному Международному Дню соседей. Праздник жителей дворовых территорий организован Управляющей компанией № 9 города Белгорода, директором которой является Л.И. Рыжкова, она же возглавляет Совет женщин работников сферы жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области.

Не менее тысячи жителей, проживающих на прилегающей к УК № 9 территории, собралось на Аллее трех поколений по пр. Ватутина, 16 в городе Белгороде. Жители микрорайона пришли на праздник целыми семьями: бабушки и дедушки, мамы и папы, дети, где повстречались с мастерами хорошего настроения - веселыми аниматорами и творческими коллективами Городского центра народного творчества «Сокол» города Белгорода.

Быть друг другу добрыми соседями и к тому же неравнодушными, ответственными жителями современного города  - непростая задача. Помимо личных забот, горожане активно включаются в общественную жизнь.  И порой многие злободневные вопросы невозможно решить без серьезной поддержки. Поэтому и внешнее, и социальное преображение городов и поселков региона происходит при прямом содействии и участии депутатов Белгородской областной Думы  (Л.П. Киреева, В.А.Ващенко) и депутатов городского Совета (О.И.Медведева).

С Международным Днем соседей белгородцев поздравили: председатель Белгородского городского Совета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»  О. И. Медведева, Заслуженный учитель Российской Федерации, почетный работник общего образования Российской Федерации, депутат Белгородской областной Думы, член комитета областной Думы по социальной политике, директор  гимназии № 22  города Белгорода, член регионального отделения Союза женщин России  С. А. Шляхова.

Особые теплые слова приветствия и благодарности жителям микрорайона за добросовестный труд, большую общественную работу в микрорайоне высказала депутат областной Думы VII созыва, председатель Белгородской региональной общественной организации «Совет женщин» Л.П. Киреева: «День соседей стал официальным международным праздником с 2000 года. Если в Европе организацией праздника занимается Европейская Федерация локальной солидарности (есть и такая), то в России дело в свои руки берут обычные люди, создавая праздник для своих родных, близких, даря им тепло и доброту. Этот день понемногу начинает обрастать традициями. В каждом городе и даже в каждом дворе они свои. В Белгороде это традиция проводить праздники под открытым небом, на которых жители двора и микрорайона, подпевая добрым мелодичным песням, буквально становятся одной семьей. В любом деле нужно начинать с правильного настроя».

В ходе праздничного мероприятия наиболее активные жители микрорайона Управы № 9 города Белгорода поощрены почетными грамотами, благодарностями, ценными подарками. Особенно пришлись по душе платки Павлово-посадской платочной мануфактуры с названием «Весенний ручеек», подаренные председателем региональной общественной организацией «Совет женищин» Л.П. Киреевой женщинам трех возрастных поколений за хорошую плодотворную работу в развитии женского движения отрасли жилищно-коммунального хозяйства. С праздником соседей, белгородцы! 

 

БРОО «Совет женщин»

 

Председатель
Контакты:
Киреева Любовь Петровна
+7(4722) 326-989
belsovet.nko31@mail.ru
Адрес:
308001 г. Белгород, ул. Первомайская, д. 2, оф. 102
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 1.92 MB