Волонтерское движение Совета женщин Ракитянского района.

12:30 | 18 ноября 2022
С февраля 2022 года женщины Ракитянского района активно включились в волонтерскую деятельность в целях всесторонней помощи и поддержки российских военнослужащих в это непростое для них время, а также беженцев из Украины (фото1).

Уже в марте этого года председатель районного Совета женщин Елена Пестенко совместно с директором Центра семьи Ракитянского района Юлией Зюбановой  побывали в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 3» пгт. Ракитное в рамках встречи с представителями родительского комитета. Говорили о том, как важно своими поступками показывать пример детям, тем самым формируя в них такие качества как взаимопомощь, доброта, щедрость. Уже на следующий день родители откликнулись на просьбу о помощи. Во всех группах детского сада были собраны вещи, продукты, медикаменты, моющие средства и всё необходимое нашим военнослужащим для нормальной работы в зоне СВО и беженцам из Украины, находящихся на территории Ракитянского района. Собранное отправили на пункт сбора гуманитарной помощи в местное отделение Ракитянского районного Красного Креста для обеспечения всех нуждающихся.

Хочется отметить большую активность и содействие заведующей МДОУ «Детский сад № 3» Светланы Михайловны Пауткиной и всех жителей района, которые приняли участие в благотворительной акции по сбору гуманитарной помощи.

                            БЛАГОРОДСТВО   - ЭТО УДЕЛ СИЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ!

 На базе МОУ «Ракитянская СОШ № 3 им. Н.Н.Федутенко» по инициативе Ракитянского районного Совета женщин было организовано мероприятие, посвященное примерам благородства. Вначале клирик Свято-Никольского Храма п. Ракитное иерей Михаил Мокар рассказал о христианских чувствах, о том, что необходимо знать и понимать основы десяти заповедей и о том, какими качествами и чертами характера должен обладать мужчина. Начальник Ракитянского отдела ЗАГС Наталья Владимировна Толстолуцкая разъяснила ребятам с чего начинается семья, председатель районного Совета женщин Елена Владимировна Пестенко раскрыла тему благородства мужчины. Руководитель Центра семьи Юлия Васильевна Зюбанова рассказала о большом примере благородства всего русского народа: «Знаете ли вы, что в годы ВОВ тысячи людей отдавали свои сбережения на строительство танков и самолётов, чтобы приблизить победу? Это благородство всего русского народа во имя мира».

В завершении этого мероприятия было принято решение о том, что ребята напишут теплые душевные письма в поддержку наших военнослужащих, участвующих в СВО, а районный Совет женщин передаст их за ленточку. (фото 2-3)

7 октября 2022 года по инициативе областного Союза женщин и по поручению Губернатора Белгородской области В.В. Гладкова в Ракитянском районе, как и во всех муниципалитетах региона, начал работу Союз поддержки матерей и жён военнослужащих, участвующих в СВО. Главная задача Центра - не оставить семьи один на один со своими проблемами, дать им почувствовать, что они не одиноки, и мы вместе с ними. На базе Центра поддержки оказывается информационная, юридическая и психологическая поддержка. (Фото 4.)

Здесь работает психолог, размещен информационный стенд с фотографиями по питанию военнослужащих, имеются демонстрационные наборы и комплекты одежды военнослужащих. Теперь каждый желающий житель Ракитянского района сможет прийти в Союз поддержки Ракитянского района и ознакомиться с экипировкой военнослужащих. Здесь имеются плакаты с информацией, касающейся мобилизованных граждан и их семей.

( фото 5).

Стараемся во всём помогать семьям наших мобилизованных земляков.

Одна из частых просьб семей — помочь организовать встречи по месту службы мужа, сына или брата. Конечно, помогаем.

Руководители таких организаций как Общественная приемная местного отделения партии «Единая Россия» по Ракитянскому району (в лице Ирины Николаевны Синчуговой) и МУК «Центр молодежных инициатив Ракитянского района» (в лице Юлии Николаевны Поваляевой) предложили свою помощь и услуги волонтеров в работе Союза поддержки. (фото 6).

В Союз поддержки матерей и жён военнослужащих, принимающих участие в СВО, обращаются члены Совета наставников Ракитянского женского движения. Они приносят вязаные носки для военнослужащих. Хочется отметить, что ракитянские женщины стараются по возможности помочь нашим военнослужащим и каждая из них в своё вязаное изделие вкладывает тепло своей души.

В одной связке работают наставники женского движения Ракитянского района и представители качества. Хороший наставник искренне заинтересован в том, чтобы помочь кому-то ещё без «официальной» награды

(фото 7).

Сегодня никто не может себе позволить оставаться в стороне. Председатели Советов женщин городских и сельских поселений Ракитянского района привозят в наш районный пункт сбора нательное белье, медикаменты, продукты, вязаные тёплые носки и все необходимое для военнослужащих. ( фото 8).

Поддерживая инициативу районного Совета женщин по сбору теплых вещей для военнослужащих, выполняющих задачи специальной военной операции на Украине, Советы женщин городских и сельских поселений собирают очередные партии теплых вещей.

По просьбе наших военных, которые опекают многодетную семью на Украине, женщины района собрали и передали игрушки, продукты и одежду для детей.

В сборе теплых вещей участвуют Советы женщин администраций городских и сельских поселений. В результате работы были собраны вещи, необходимые людям для нормальной комфортной жизни. Обеспечение беженцев продолжается, а люди благодарны оперативной работе Совета женщин. (фото 9).

Наши активистки постоянно звонят в Союз поддержки, интересуются в чем есть нуждаемость и предлагают свою помощь. А возраст наших активисток самый разный (фото 10).

Продолжаем делать добрые дела.

 В Союз поддержки матерей и жен военнослужащих пришли активистки женского движения из городского поселения «Поселок Пролетарский» Джураева Зоя Дмитриевна, Гамаль Татьяна Ивановна и Литвиненко Екатерина Михайловна. Пришли не с пустыми руками, принесли теплые вещи для наших военнослужащих. С неподдельной скромностью заявили о том, что всё приобрели со своей пенсии, что смогли, то и собрали, и по - матерински спросили:  «Может, еще что нужно...?» (фото 11).

А знаете, некоторые мужчины говорят нам о том, что если на территории района нет Совета мужчин, то они будут помогать Совету женщин. Совсем недавно в Союз поддержки матерей и жён военнослужащих обратился житель п. Ракитное Евгений Александрович Олейников и предложил для наших волонтеров овощи со своего огорода. Ввиду того, что машина наших волонтеров не очень большая, а продукции много, Евгений Александрович сам привёз картошку и свеклу по месту назначения. Теперь волонтеры надолго запаслись овощами и будет с чем печь пирожки и жарить пончики нашим дорогим военнослужащим.

Выражаем огромную благодарность Олейникову Евгению Александровичу и всем людям, которые занимаются благими делами (фото 12).

         В очередной раз мы говорим большое спасибо всем тем, кто откликнулся на просьбу о помощи, кто принял и принимает участие в благотворительной акции по сбору гуманитарной помощи для российских военнослужащих и беженцев из Украины (фото 13). Мы вместе, а значит, Победа будет за нами!   Работа по оказанию помощи продолжается.

 

Председатель
Контакты:
Киреева Любовь Петровна
+7(4722) 326-989
belsovet.nko31@mail.ru
Адрес:
308001 г. Белгород, ул. Первомайская, д. 2, оф. 102
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 1.92 MB