О тех, кому за 95…

16:00 | 9 сентября 2021
Великий русский писатель Иван Тургенев свои мысли о возрасте выразил так: «Благородная старость – награда, которую заслуживают не все». Когда долгожители делятся своими секретами длинного жизненного пути, то аргументируют тем, что много работали, скромно питались, смотрели на мир добрыми глазами, любили, не завидовали.

 

 

Эти условности полностью подходят трем, мне хорошо знакомым, женщинам, которые в настоящее время проживают в г. Алексеевка, и у них за плечами солидный возраст. Это Мария Алексеевна Тележкина, Зинаида Федоровна Мысакова и Клавдия Иосифовна Разинькова. Им за 95 лет, но они бодры, оптимистичны, с четкой, глубокой памятью и непреложным чувством юмора.

В Алексеевку они приехали из с. Красное (райцентр) в разные годы. А в Красном родились или жили с детства, учились в школе. Ее окончание совпало с войной. Пережили оккупацию, работали, воевали, создавали семьи, учились. Послевоенную жизнь посвятили любимому делу.

Марии Алексеевне после освобождения Уколовского района от фашистов в январе 1943 года исполнилось 18 лет. И ее сразу призвали в армию. До этого ушли на фронт два ее брата. Вместе с подругами-землячками она прошла путь от Острогожска до Курской дуги. Была минером-подрывником,  регулировщицей. После победы в Курской битве, со своей частью участвовала в форсировании Днепра и освобождении Киева, западной Украины, Польши. Победа ее застала в 9 км от Берлина. На днепровской переправе была регулировщицей, там встречалась с маршалом Ротмистровым. За обнаружение двух шпионов под Львовом, которые с важными сведениями пытались перебраться в Польшу, награждена орденом Красной Звезды.

Была комсоргом части. По линии комсомола ее направляли на учебу. Но дома ждали родные, и в августе 1945 года Мария Алексеевна вернулась домой, в с. Красное.

Пошла работать в госбанк, заочно окончила техникум, вышла замуж, воспитала дочь. 35 лет посвятила банковской работе. 

После смерти мужа пришлось переехать поближе к дочери Светлане, которая окружила ее вниманием и заботой. Несмотря на возраст, она ежедневно совершает прогулки, ходит в магазин. Мария Алексеевна очень скромный человек, но о войне, своей жизни рассказывает охотно. На мой вопрос: «Есть ли у нее сейчас кумиры?», она, не задумываясь, ответила: «Да, есть. Наш президент Путин. Он из поколения детей ветеранов войны, и поэтому все делает, чтобы мы жили мирно и спокойно. А еще – он истинный патриот своей страны». Это для Марии Алексеевны - кредо всей жизни. И вполне заслуженно ей недавно присвоили звание Почетный гражданин Алексеевского округа.

Фамилия Мысаковых на слуху у алексеевцев. Многие помнят Почетного гражданина Белгородской области, участника Великой Отечественной войны, председателя Совета ветеранов в 90-е – 2000-е годы Михаила Владимировича Мысакова.

Рядом с ним более 50 лет прошла, во всем его поддерживая и помогая, Зинаида Федоровна, его жена, Заслуженный учитель школы РСФСР. Они  воспитали троих детей. К сожалению, в 2004 году ушел из жизни Михаил Владимирович, три года назад не стало их сына Вячеслава Михайловича. Зинаида Федоровна в феврале 2021 года отметила свой 95 год рождения. Она родилась в Красногвардейском районе, но с детства жила в Красном. С отличием окончила в 1942 году Красненскую среднюю школу, затем Воронежский учительский, а потом педагогический институт. После освобождения Уколовского района от фашистов, пошла работать счетоводом в колхоз, а в 1944 году была направлена учителем в Кругловскую 7-летнюю школу.  С той поры не расставалась со своей профессией  до выхода на пенсию в 1984 году. Учительствовала в Красненской до 1967 года, затем Ильинской средних школах.

Сейчас находится под присмотром невестки Татьяны, внуков. На мой вопрос: «Ваш самый памятный день в жизни?» - ответила неожиданно: «17 октября 1944 года. Это первый мой рабочий день в Кругловской школе. Я вошла в класс и увидела ребят с тоской и болью в глазах. У многих из них погибли отцы, а дети испытали страх и ужас оккупации, голод и холод. У меня невольно появились слезы».

Зинаида Федоровна после перенесенных невзгод и болезней на улицу пока не выходит, поэтому больше времени проводит за письменным столом, приводя в порядок домашний архив, перенося на бумагу свои воспоминания о семье, войне, учениках, соседях, друзьях, которых за долгую жизнь было немало.

Клавдию Иосифовну Разинькову я знаю с раннего детства. Она дружила с моей тетей, дома их были, напротив. Как и у всех людей того поколения, ее юность пришлась на войну. После окончания Красненской школы, вместо поступления в пединститут, о чем она мечтала, пришлось рыть оборонительные сооружения, защищаясь от немцев, затем, во время оккупации едва избежать угона в Германию, а потом помогать фронту, трудясь в тылу, где нужны были молодые, здоровые силы. Но она все-таки не оставляла мечту быть педагогом. И в 1949 году стала учителем математики в Новоуколовской школе, одновременно учась в педагогическом вузе, затем трудилась в Красненской средней школе. А в 1962 году, когда объединяли два района, она вместе с мужем и дочерью переехала в Алексеевку по месту работы супруга. Так с 1962 года Клавдия Иосифовна стала учителем математики Алексеевской средней школы № 1. И лишь семейные обстоятельства заставили ее выйти на пенсию.

Несмотря на возраст, она живет в двух городах: зимой в Санкт-Петербурге у дочери Валентины, а летом – в Алексеевке.

На мой вопрос: «Кто из многочисленных учеников и выпусков Вам запомнился и почему?», она, подумав, сказала, что выпустила, как классный руководитель, 12 классов, а запомнились несколько ребят. «Например, Валера Сергачев. Он пришел в мой 9-ый класс, сразу со всеми нашел общий язык. Любил мой предмет и очень боролся за справедливость, помогал в организации добрых дел в классе. А еще – Сережа Остащенко. После школы окончил институт, работал на Севере. Но каждый раз, приезжая в отпуск, приходил в гости, интересовался, как живу, предлагал помощь».

 Клавдия Иосифовна в свои 97 лет прошедшей зимой в Санкт-Петербурге перенесла серьезную операцию, болела коронавирусом. Но все закончилось благополучно. Она выходит во двор многоквартирного дома, общается с соседями.

В этих женщинах меня восхищает их жизнелюбие, хороша память, позитивное восприятие действительности. Гениальный Леонардо да Винчи как-то сказал: «Как хорошо прожитый день дает спокойный сон, так и с пользой прожитая жизнь дает спокойную старость».

Это о них, моих землячках, с которыми связывает еще и память о близких мне людях, с которыми жили рядом, трудились, дружили. Доброго здоровья им на многие лета.

  

 

 

Валентина Ярёменко

Председатель Совета женщин

Алексеевского городского округа

 

 

Председатель
Контакты:
Киреева Любовь Петровна
+7(4722) 326-989
belsovet.nko31@mail.ru
Адрес:
308001 г. Белгород, ул. Первомайская, д. 2, оф. 102
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 1.92 MB