Человек-подвиг посетила Ракитное.

15:00 | 8 сентября 2021
В Юсуповском дворце 2 сентября прошло заседание литературной гостиной. Дата была выбрана не случайно, в этот день в 1945 году закончилась Вторая мировая война, и гостем мероприятия была поистине легендарная личность, почетный член регионального отделения Союза женщин России, Мария Денисовна Колтакова.

 

 

 

В годы Великой Отечественной войны Мария Денисовна была санинструктором-связистом, прошла в составе 121-й Рыльско-Киевской стрелковой дивизии от Воронежа до Праги, участвовала в Курской битве, освобождении Харькова, Львова, Польши и Чехословакии. Спасала жизни, хотя и сама была в шаге от смерти: дважды ее контузило. Больше 300 раненных солдат на своих плечах она вынесла с поля боя. Восстанавливала телефонную связь, сдавала кровь и знала, как обращаться с оружием.

Награждена Мария Денисовна орденами Славы III степени и Отечественной войны I степени. А ещё она известна на Белгородчине как "железная бабушка". В свои неполные 100 лет она побывала в роли механика-водителя современного танка Т-72Б3 общевойсковой армии Западного военного округа. А ещё у неё за плечами прыжки с парашютом, погружение с аквалангом, полёты на дельтаплане и воздушном шаре. Неугомонная женщина то катается на байках с «ночными волками», то осваивает езду на картинге, то полеты в аэротрубе. С 2015 года ветеран 13 раз попадала в Книгу рекордов России.

К счастью, она нашла время приехать в Ракитное, презентовать свой альбом «Вечной прочности вечный запас», в который вошли более 100 фотографий, изложение её боевого пути и рассказ о себе. С ней приехала Ольга Северина, член Белгородского регионального отделения Союза женщин России, член Союза журналистов России и человек, открывший всем нам Марию Денисовну Колтакову. В её изложении все 13 рекордов России, совершённые «железной бабушкой», начиная с её 93-летия, звучат как легкий увлекательный роман с продолжением, потому что сама Мария Денисовна категорически заявила: на достигнутом она останавливаться не собирается, в мире столько всего интересного!

Мария Денисовна, читая свои стихи, обратилась к собравшимся: «Мне хочется быть примером для молодежи. Я занимаюсь военно-патриотическим воспитанием, показываю видео о том, как прыгала, ныряла, чтобы молодежь это видела и равнялась на 99-летнюю фронтовичку. А то сидят у компьютеров, книг не читают. Я рада, что нужна молодежи. Благодарю вас за тёплую атмосферу и ценю ваше внимание. Будьте счастливы, живите долго, и пусть в вашей жизни будут только мир и счастье!».

Почетный гражданин Ракитянского района, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Анатолий Иванович Борисенко,  преподнес в дар гостье свои стихи, которые Мария Денисовна Колтакова обещала обязательно выучить и прочесть на своих встречах.

Мероприятие закончилось небольшим концертом, который необычайно понравился нашей гостье.

Татьяна Коломийцева, член президиума Совета женщин Ракитянского района. Фото автора.

 

Председатель
Контакты:
Киреева Любовь Петровна
+7(4722) 326-989
belsovet.nko31@mail.ru
Адрес:
308001 г. Белгород, ул. Первомайская, д. 2, оф. 102
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 1.92 MB