Праздник добрососедства в городе Белгороде

16:30 | 2 июня 2021
26, 27, 28 и 29 мая 2021 года на территории города Белгорода прошли праздничные мероприятия, посвященные  Международному Дню соседей.

 

 

 

 

 

Всего организовано восемь больших праздников в территориях различных управляющих компаний города с количеством участников не менее полутора тысяч. Организовали и приняли участие в организации публичных мероприятий, посвященных добрососедским отношениям,  региональный координатор «Школы грамотного потребителя», управляющие компании города Белгорода, члены Белгородской региональной общественной организации «Совет женщин» (председатель Л. П. Киреева), депутаты Областной Думы VII созыва,  другие заинтересованные лица.

В каждой территории  получился очень занимательный праздник.

Председатель Совета женщин работников жилищно-коммунального хозяйства города Белгорода Л.А. Петрова  отметила, что соседей, как правило, не выбирают. И нужно учиться понимать и уважать окружающих,  дружить и помогать друг другу. Быть добрыми соседями – это целая наука.

В ходе мероприятия ведущие пытались проверить, насколько жители знают правила добрососедских отношений:

Правило 1. Если вы сами новичок или же ваши соседи только переехали, познакомитесь друг с другом.  Поинтересуйтесь, чем   вы можете быть полезны друг другу.

Правило 2. Тактично узнайте у ваших соседей - чем они занимаются, какой у них график работы, большая ли у них семья.  Если соседи работают по ночам, вы будете стараться вести себя днем тише, зная, что в это время они отсыпаются. Если в семье есть маленькие дети, не шумите во время их сна. Если вы собираетесь заняться ремонтом или поиграть на барабанах, предупредите об этом заранее. 

Правило 3. Старайтесь звукоизолировать при установке шумные бытовые приборы, такие как стиральные  и посудомоечные машины.  Смотрите телевизор и слушайте музыку на приемлемой окружающими громкости.

Правило 4. Следите за домашними животными, чтобы они не причиняли соседям неудобств. Выгуливайте свою собаку на поводке и только в специально отведенных для этого местах. 

Правило 5. Предупреждайте о вечеринках. Если вы решили устроить вечеринку, оповестите об этом ваших соседей заранее, уточнив, когда она начнется,  как долго будет продолжаться. На всякий случай оставьте им свой номер телефона. 

В нашем случае выяснилось, что все соседи предупреждены, все знают, что сегодня в их дворе будет праздник, который никому не помешает, а наоборот, подарит людям хорошее настроение, заряд бодрости и оптимизма.

Любовь Петровна Киреева, обращаясь к жителям микрорайонов, отметила: «Антуану де Сент-Экзюпери принадлежит фраза, которую смело можно адресовать героям сегодняшнего события – соседям: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения. Добрый, благожелательный человек умеет общаться, поддерживать хорошие взаимоотношения с людьми». Общайтесь с вашими соседями. Держите их в курсе своих планов. Хорошие соседи дают друг другу советы и предлагают помощь. Они уважают чужие границы и всегда готовы поддержать в экстренной ситуации. Они ищут возможность сотрудничества и никогда не откажут в общении.

Как мы видим, на вашем примере, вместе добрые соседи могут изменить жизнь своего микрорайона к лучшему» - .

В эти замечательные весенние дни для жителей микрорайонов, соседей, выступали с концертными номерами творческие коллективы города: хор русской песни «Околица», фолк-группа «Мальва» и многие другие коллективы.

В ходе праздничных  мероприятий председатель Белгородской региональной общественной организации «Совет женщин» поблагодарила людей за добрые дела, большую общественную работу в дворовых территориях и вручила благодарности и памятные подарки Союза женщин России.

 

Соседи хорошие — это немало,

Важно, чтоб мнение ваше совпало!

Пусть вас не беспокоит за стеною дрель,

Не навестит соседская капель.

Пусть дом ваш будет крепостью для вас,

Соседи – лучшими друзьями  в любой час.

 

 БРОО «Совет женщин»

Председатель
Контакты:
Киреева Любовь Петровна
+7(4722) 326-989
belsovet.nko31@mail.ru
Адрес:
308001 г. Белгород, ул. Первомайская, д. 2, оф. 102
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 1.92 MB